Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Заволжье провели профилактический рейд

13 июня 2022 года


Сегодня в Заволжье прошел совместный рейд сотрудников Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, полиции и работников КУ "Лесная охрана" в рамках комплекса профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в летний период.

В ходе обходов инспекторы государственного пожарного надзора обратили внимание граждан на то, что в Чувашии с 15 апреля действует особый противопожарный режим. Специалисты чрезвычайного ведомства разъясняли жителям и отдыхающим требования безопасности в условиях особого противопожарного режима: в частности, запрете разведение костров, приготовления блюд на углях, а также сжигания мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. В ходе рейда всем были вручены памятки по противопожарной безопасности с указанием телефонов вызова экстренных служб.

МЧС России напоминает: 8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

Например, по новому законодательству с 3 до 15 тысяч рублей повышено административное наказание для граждан за сжигание сухой травы. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789506-v-zavolje-proveli-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4768673