Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесах!

13 июня 2022 года


Леса выполняют важнейшие биоэкологические функции, являются составной частью национального богатства и важным ресурсом для обеспечения экологической и экономической безопасности страны. Однако большой урон лесным массивам наносят пожары. Чаще всего они возникают вблизи населенных пунктов, в интенсивно используемых лесопарковых зонах, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

К сожалению, основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как линзы. Не полностью потушенный костер в лесу может привести к большим бедам, ведь из даже самого малого загорания может возникнуть крупный пожар, который распространится на значительные территории, может уничтожить лесные массивы, а также нанести немалый ущерб имуществу и здоровью людей. Поэтому в основе предупреждения подобного рода загораний лежит прежде всего сознательное отношение каждого человека к вопросам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем жителям и гостям области: соблюдайте требования пожарной безопасности на природе:

не бросайте на землю непогашенные спички и окурки. Это банальная, но достаточно распространенная причина возникновения лесного пожара.

не бросайте в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

не оставляйте бутылки или осколки стекла;

не разводите костер в местах с сухой травой или мхом, в хвойных молодняках, на лесосеках, захламленных сухими порубочными остатками, на торфяниках.

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Не нарушайте требования пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789476-soblyudayte-meryi-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764896