Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Формировать культуру безопасного поведения необходимо с детства

13 июня 2022 года


Культура безопасной жизнедеятельности является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения, потому как в обеспечении безопасного жизненного пространства для детей и взрослых мы нуждаемся ежедневно. В полной мере дети, в силу возраста, не могут себя защитить от различного рода опасностей. Однако научить их самим не стать причиной экстренных ситуаций и грамотным действиям в случае их возникновения – вот задача для родителей и педагогов. На помощь им в этом нелегком деле приходят специалисты МЧС. Ведь, если ребенок вовремя получит предупредительную информацию, то многих проблем, связанных с опасностью, можно будет впоследствии избежать.

Формировать культуру безопасного поведения, нравственные и моральные ценности необходимо с детства, так как это необходимо для самостоятельной безопасной жизни. Детские игры порой становятся причиной несчастных случаев, и не всегда рядом может оказаться человек, который сможет придти на помощь.

Тема безопасности подрастающего поколения становится особенно актуальной в летний период, когда ребята имеют много свободного времени и наименьший контроль со стороны взрослых. Спасатели уделяют огромное внимание вопросам воспитания у подрастающего поколения культуры безопасной жизнедеятельности. С этой целью проводится целый ряд мероприятий для детей, что называется, от мала до велика. А поскольку ребенок лучше воспринимает и запоминает информацию, преподнесенную в игровой форме, то, как правило, это бывают всевозможные викторины, конкурсы, соревнования, экскурсии в пожарные части и пр.

Как правильно вести себя при чрезвычайных обстоятельствах, что нужно уметь, чтобы спастись самому и спасти другого при пожаре и других экстренных ситуациях, как работают настоящие пожарные и спасатели, навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов, нахождение способов защиты от них, правила безопасного поведения дома, на улице и на природе - все это рассказывают представители МЧС в рамках проводимых для ребят обучающих мероприятий. Все они ведут к сознательному отношению детей к соблюдению элементарных правил безопасности. А воспитание культуры безопасности с детства – и есть залог безопасного будущего каждого из нас.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789461-formirovat-kulturu-bezopasnogo-povedeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765727