Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Пожарные активно участвуют в акции «Мое безопасное лето»

13 июня 2022 года


В летний период школьники уходят на каникулы, а воспитанники детских садов всё больше времени проводят на улице. О том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности дома и за его пределами, а также кто такие огнеборцы и что помогает им справляться с пламенем, дошколятам рассказывают хабаровские пожарные на экскурсиях в пожарных частях или на открытых в детских садах.

В 3-ей пожарно-спасательной части Хабаровска для малышей и их родителей, старших братьев и сестер организовали путешествие по пожарному депо. Им показали как сотрудники МЧС России проводят дежурство, какие у них занятия проходят в учебном классе, как много надо знать и уметь пожарному, чтобы справиться с огнём. Самое интересное ребят ждало на улице – это настоящие пожарные машины. В них находится много различных инструментов, снаряжения огнеборцев. А кабина автомобиля настолько вместительная, что дети там могли уместиться почти всей группой.

А вот воспитанникам другого детского сада повезло еще больше, к ним самим в гости приехали сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части. Малышам и воспитателям рассказали и показали какое снаряжение находится внутри пожарной автоцистерны. Пожарные рукава, стволы, аварийно-спасательный и шанцевый инструмент, дополнительная экипировка и многое другое размещено в рундуках машины. С тяжелым оборудованием детям справиться было нелегко, а вот пожарные стволы имели большую популярность у ребят. Также их заинтересовала одежда пожарного. Каждый, кто оказался в кабине автоцистерны, сразу же себя представлял себя огнеборцем, спешащим на вызов.

Такие занятия сотрудники МЧС России проводят с началом летнего сезона в школах и детских садах, летних лагерях. Главная их цель – напомнить несовершеннолетним о важности соблюдения правил безопасности, научить их правильно действовать в случае какой-либо ситуации дома, на улице, вблизи водоемов. Летние каникулы должны стать безопасными для детей и взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789443-pojarnyie-aktivno-uchastvuyut-v.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4768595