Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Детский отдых в безопасности

13 июня 2022 года


Наступили долгожданные детьми летние каникулы. Кто-то отправился с родителями в отпуск, кто-то в деревню к бабушке, но многие девчонки и мальчишки предпочли отдыхать в пришкольных и загородных лагерях Тюменской области. Чтобы отдых детей был безопасным, подготовка мест проведения организованного досуга началась еще в мае месяце, и одной из главных задач обеспечения безопасности стала противопожарная защищенность объектов с массовым пребыванием людей.О том, какая работа была проведена на подготовительном этапе, и что проводиться сегодня рассказал начальник отдела надзорных и профилактических мероприятий УНДиПР Главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Владимирович Басов.

Сергей Владимирович, с чего начинается работа по подготовке мест летнего отдыха детей?

- Подготовка начинается с приемки объектов задействованных в детской летней оздоровительной кампании. Сотрудники пожарного надзора в составе комиссий выезжают на такие объекты и проводят обследование на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности.

Сколько объектов для детского отдыха было обследовано?

- В 2022 году в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Тюменской области было включено 655 объектов, из них: 627 с дневным пребыванием детей, 19 загородных и 9 палаточных лагерей. На сегодняшний день в составе межведомственных комиссий принято 90% объектов, остальные будут обследованы согласно графика.

- Какие дополнительные мероприятия по пожарной безопасности проводят сотрудники МЧС на объектах детского отдыха?

В рамках подготовки к оздоровительной кампании Главным управлением МЧС России по Тюменской области уже проведено более 600 профилактических визитов, в рамках которых инспектора ГПН осуществляли информирование и консультирование персонала и руководителей объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Также на вышеуказанных объектах проводились практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, размещена наглядная агитация по вопросам соблюдения мер безопасности

- Многие детские лагеря уже открыли свои двери, какая сейчас ведется работа с этими учреждениями и их воспитанниками по соблюдению правил безопасности?

В соответствии с распоряжением МЧС России, на базе общедоступных социальных сетей, проводится акция «Мои безопасные каникулы!», в рамках которой сотрудники Главного управления проводят онлайн-уроки, направленные на формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности.

Также сотрудниками нашего ведомства совместно с добровольцами и общественными организациями в период летней оздоровительной кампании запланированы открытые уроки по ОБЖ, правилам безопасного поведения на водных объектах, дни пожарной безопасности, олимпиады и различные конкурсы.

Кроме того в августе на территории областного детского оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства» будет проведена смена для детей и подростков «Территория героев. Время познавать». Специализированная смена направлена на расширение и углубление знаний детей в области пожарной безопасности, развития культуры безопасности жизнедеятельности, а также формирование и совершенствование навыков организации мероприятий по профилактике возникновения пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789437-detskiy-otdyih-v-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766701