Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Под Первоуральском прошли совместные полевые учения спасателей и добровольцев по поиску людей в лесах

13 июня 2022 года


На территории Свердловской области начался грибной сезон. Ежегодно в этот период спасателями проводятся десятки поисково-спасательных операций по поиску потерявшихся людей – грибников, ягодников, туристов. С начала года в лесных массивах потерялись 9 человек, 5 из них найдены живыми, один мужчина числится без вести пропавшим. На сегодняшний день ведутся поиски мужчины в Тугулымском городском округе, который ушел за грибами 27 мая и до настоящего времени не вернулся домой. В поисковой операции принимают участие несколько десятков человек спасателей, полиции, поисковиков и лесников.

Для отработки взаимодействия подразделений при проведении поисковых работ в Первоуральском городском округе состоялись полевые учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». По замыслу учений в районе базы отдыха «Хрустальная» потерялась группа детей. Учения были смоделированы в максимально реальных условиях.

На месте поисков был развернут штаб, который координировал действия спасателей, поисковиков, полиции, добровольцев и волонтёров. Поиски пропавших велись пешими группами, кинологами с поисковыми собаками, добровольцами на квадроциклах, на машинах повышенной проходимости, а также с помощью беспилотных летательных аппаратов, где позволяла местность. Были отработаны настройки устойчивой радиосвязи, использование навигационного оборудования и средств ориентирования. Также в ходе учений отрабатывались навыки оказания первой помощи пострадавшим и их эвакуации. По итогам учений все условно потерявшиеся дети были найдены и эввакуированы

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает, что уходя в лес необходимо сообщить о планируемом месте нахождения и времени возвращения родным и близким. Если заблудились, сообщите об этом по телефону 112, набрать этот номер можно если даже если нет связи. Сообщив о своем местонахождении не перемещайтесь по лесу, необходимо обустроить себе место для отдыха и ночлега и ждать помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789433-pod-pervouralskom-proshli-sovmestnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765933