Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Органы ГПН продолжают мероприятия по профилактике природных пожаров

13 июня 2022 года


На территории Якутии в Усть-Майском, Таттинском, Томпонском и Момском районах сохраняется высокий IV класс пожарной опасности леса.

В ежедневном режиме сотрудники Государственного пожарного надзора проводят мероприятия по надзору (контролю) и профилактике природных пожаров. Сотрудниками МЧС России, Якутлесресурса и полиции проводятся профилактические рейдовые мероприятия, в ходе которых с населением проводятся противопожарные инструктажи, вручаются памятки и листовки. Напоминаем, что в целях профилактики природных пожаров на всей территории республики установлен особый противопожарный режим, в связи с чем, выезд населения в лес запрещен.

«Патрульно-контрольными группами, органами ГПН и взаимодействующими службами проведено 515 патрульно-рейдовых мероприятий, выставлено 40 постов, ограничивающих допуск населения в леса, проведено 90 сходов граждан. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, на территории земель лесного фонда, и правил противопожарного режима на землях иных категорий всего составлено 148 протоколов об административных правонарушениях», – прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

За нарушения требований пожарной безопасности по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей и на юридических лиц – от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

Добавим, что по оперативным данным Авиалесоохраны с начала пожароопасного сезона 2022 г. на территории Якутии зарегистрировано 80 природных пожаров, общая площадь пройденная огнем составила 6 886,6 га, из них 4065,1 га – лесная, 2821,5 га – нелесная. На сегодняшний день на территории республики действует 27 пожаров на территории Алданского, Верхоянского, Кобяйского, Ленского, Нерюнгринского, Олекминского, Усть-Майского, Булунского, Оленекского и Усть-Янского районов. За сутки на тушение лесных пожаров привлекалось 320 человек и 51 единица техники. Для мониторинга обстановки и переброски личного состава применялось 18 воздушных судов от РСЧС.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789426-organyi-gpn-prodoljayut-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4768529