Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России призывает к соблюдению правил безопасности при эксплуатации маломерных судов

13 июня 2022 года


В этом году зарегистрировано уже 91 происшествие с маломерными судами, при этом погиб 61 человек.Большинство аварий происходит из-за несоблюдения установленных правил пользования маломерными судами и неумелом маневрировании. В результате суда сталкиваются, опрокидываются или тонут.

МЧС России призывает соблюдать правила безопасности при эксплуатации всех видов плавсредств. Каждая лодка должна быть укомплектована спасательными и сигнальными средствами. При этом индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе человека. Надевать спасжилеты необходимо на водных мотоциклах и лодках длиной до 4 метров, а также на всех устройствах, которые буксируются маломерными судами: на водных лыжах, так называемых, бананах и ватрушках. Позаботиться о их наличии обязан владелец плавсредства.

С 1 марта текущего года вступили в силу нормативные правовые акты, регламентирующие оказание ГИМС МЧС России государственных услуг по регистрации и освидетельствованию маломерных судов, а также аттестации граждан на право управления маломерными судами. Заявление на все эти услуги можно подать дистанционно через Интернет.

Регистрировать в ГИМС необходимо маломерные суда длиной до 20 метров, на борту которых возможно разместить не более 12 человек. Такие суда не должны использоваться в коммерческих целях. Для регистрации судна заявитель может лично обратиться в любое подразделение ГИМС или подать заявление на портале госуслуг. За эксплуатацию незарегистрированного маломерного судна грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Не нужно ставить на учет суда массой до 200 килограммов и мощностью двигателя до 10 лошадиных сил.

Для передвижения на зарегистрированных маломерных судах обязательно наличие прав на управление. Получить их можно в ГИМС после сдачи экзаменов. Для нарушителей предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей. Управлять судном в состоянии опьянения категорически запрещено. Все подразделения ГИМС оснащены алкотестерами – проверка на трезвость происходит на месте или в медучреждении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789410-mchs-rossii-prizyivaet-k.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766989