Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Чтобы всегда быть в боевой форме

13 июня 2022 года


В городе Лабытнанги прошло тренировочное пожарно-тактическое учение на объекте двухэтажного деревянного дома по улице Рижская, 15.

По замыслу, пожар произошёл во втором подъезде на лестничной клетке второго этажа с выходом горения на чердачное помещение. Жильцы дома обнаружили открытое горение и вызвали пожарную охрану. По прибытию первых пожарных подразделений был объявлен повышенный ранг пожара.

При проверке помещений жилого дома обнаружено двое пострадавших, которые переданы бригаде скорой медицинской помощи. После продолжили проверку помещений квартир верхних этажей, где самостоятельная эвакуация людей не представлялась возможной. Убедившись в отсутствии угрозы людям, огнеборцы приступили к тушению пожара. Силы и средства наращивались с учётом прибытия пожарной техники и личного состава. На месте вызова был сформирован оперативный штаб пожаротушения. После введения расчётного количества сил и средств была объявлена локализация и ликвидация пожара. По результатам разбора, данные учения были признаны «удовлетворительными».

«Данные учения проводятся для поддержания боевой формы огнеборцев. Такая тренировка даёт возможность совершенствовать тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре, отрабатывать приёмы и способы тушения пожаров, а также вопросы штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействие пожарных подразделений и специальных служб и конечно, совершенствовать физическую подготовку и морально-волевые качества личного состава», - прокомментировал заместитель начальника 5 отряда федеральной противопожарной службы Роман Казенных.

5 отряд федеральной противопожарной службыгород Лабытнанги



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789407-chtobyi-vsegda-byit-v.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766078