Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

МЧС России напоминает основные правила безопасности на воде

12 июня 2022 года


В большинстве регионов России уже стартовала навигация, начинается сезон отдыха на воде и использования маломерных судов.

Сотрудниками МЧС России проводятся регулярные рейды по местам излюбленного отдыха граждан с целью проведения профилактических бесед и предупреждения опасного поведения на акваториях.

Пользователи маломерных судов должны помнить, что перед началом использования маломерного судна его необходимо зарегистрировать и провести техническое освидетельствование.

Отдыхая близ водоемов, не выпускайте из виду детей. Недопустимо купаться в непредназначенных для этого местах, а также в нетрезвом виде. Крайне опасно забираться на технические сооружения и нырять с них. Не оставляйте мусор на природе - он может стать источником опасности: стекло бутылки может сыграть роль линзы и вызвать природный пожар, а осколками от бутылки можно пораниться.

Всего на территории страны этим летом запланированы к открытию свыше 3,4 тыс. пляжей. В течение купального сезона инспекторы ГИМС регулярно инспектируют пляжи на предмет соблюдения требований безопасности. Арендаторы обязаны организовать на каждом пляже спасательной пост, обозначить пределы зоны купания, а также оборудовать место для купания на мелководье, где могут отдыхать дети. Дно акватории и берег должны быть очищены от посторонних предметов и мусора.

Перед выездом узнайте прогноз погоды. Отправляясь в путь, имейте при себе запас воды и еды, топлива и теплые вещи, полностью зарядите сотовый телефон. Помните – вода не прощает ошибок! Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789401-mchs-rossii-napominaet-osnovnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765962