Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Чтобы бaня не сгорела!

11 июня 2022 года


Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в частном жилом секторе являются нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

При эксплуатации бани, камина, печи – необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных отступок от горючих конструкций, предтопочных листов, а также при наличии прогаров и повреждений в них. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает несколько простых правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования:

деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными;

перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги в дымообразующих каналах;

чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

для защиты от возгорания пола от случайно выпавших из топки углей, перед топочными дверцами настилают лист кровельного железа, размером не менее 50 на 70 см;

при эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните от пожара своё имущество и свои жизни!

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112» указав точный адрес, свою фамилию, имя, отчество и номер телефона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789167-chtobyi-banya-ne-sgorela.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766969