Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Задачи отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новозыбковскому городскому округу во все времена остаются важными

11 июня 2022 года


В июле этого года исполнится 95 лет со Дня создания государственного пожарного надзора. Это праздник тех, кто выбрал для себя ответственную и очень важную профессию - предупреждать пожары. Полномочия «пожарных инспекторов», безусловно, гораздо шире, поэтому сегодня мы хотим вас познакомить с работой специалистов одного из подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области, находящегося в Новозыбкове.

История становления новозыбковского отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области берёт своё начало ещё в IXX веке, когда в уездном городе было создано добровольное пожарное общество. Тем, кто вступал в члены общества, выдавалась кожаная куртка, которая по тем временам стоила очень дорого. Во главе общества стоял Митрофанов. На собственные средства была куплена пожарная машина с автонасосом.

На улице Наримановской (бывшей Людковской) находилась пожарная часть с каланчой. Здесь и сейчас размещается пожарно-спасательная часть №16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области и отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Новозыбковскому городскому округу. Кстати, вскоре после создания городской пожарной службы, она стала одной из сильнейших в России.

Переходя к современной истории Новозыбковского отдела Государственного пожарного надзора, следует отметить, что он стал обособленным подразделением в 2002 году. Его руководителем был назначен Игорь Александрович Дулевич.

Сегодня в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Новозыбковскому городскому округу служат 5 сотрудников.

Более восьми лет подразделение возглавляет подполковник внутренней службы Николай Новиков, который более десяти лет трудился здесь старшим дознавателем. За это время Николай Алексеевич неоднократно отмечен за хорошую работу, имеет нагрудный знак МЧС России «За заслуги» и медали «За отличие в службе» 3-х степеней, нагрудный знак «Лучший инспектор ГПН МЧС России».

С 2013 года в подразделении работает заместитель начальника отдела капитан внутренней службы Александр Жуков. 19 лет трудится старший дознаватель майор внутренней службы Олег Данченко. С 2019 года в отделе надзорной деятельности продолжили свою службу старший инспектор Алексей Каратаев, который более 20 лет посвятил пожарной охране, и инспектор Александр Иволга.

Задачи отдела во все времена остаются прежними - предупреждение и профилактика пожаров, проверка состояния объектов, организаций и предприятий на предмет обеспечения пожарной безопасности.

Современный сотрудник подразделения надзорной деятельности – это не только грамотный специалист, но и отличный оратор, юрист и психолог одновременно. Все эти качества очень важны для представителя госпожнадзора, так как значительную часть его работы занимает общение с людьми. При выезде на пожар ему необходимо быть хорошим психологом, так как люди на месте трагедии находятся в стрессовом эмоциональном состоянии. А вот при проведении проверок требуются обширные знания различных нормативных документов, умение дать грамотную консультацию руководителю организации по устранению выявленных нарушений.

Важная функция сотрудников надзорной деятельности - обязательные выезды на пожар и оказание помощи в его тушении. В течение трёх дней инспектору необходимо установить причину пожара, провести соответствующую проверку, установить сумму ущерба.

Ещё одно значимое направление деятельности специалистов госпожнадзора - профилактическая работа с населением. Её цель можно определить следующим образом: «Пожар всегда легче предупредить, чем потушить». Сотрудники МЧС стараются использовать любую возможность, чтобы в ходе бесед, со страниц печатных и интернет-изданий, в социальных сетях и в теле-, радиоэфире рассказать людям о правилах пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789114-zadachi-otdela-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4759516