Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Внимание!!! Рыбаки, не становитесь причиной ландшафтного пожара!!!

11 июня 2022 года


В преддверии выходных-праздничных дней, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по городам Пыть-Ях, Нефтеюганск и Нефтеюганскому району) совместно с представителями органов местного самоуправления проводят совместные профилактические рейды по местам стоянок рыбаков.

Цель подобных рейдов – недопущение возникновения лесных-ландшафтных пожаров, палов сухой травы в пожароопасный период.

Очередной такой рейд прошел в сельском поселении Лемпино Нефтеюганского района. Данный населенный пункт для проведения профилактических мероприятий был выбран не случайно, во первых сельское поселение – Лемпино граничит с лесным массивом, а во вторых - большая часть его жителей, серьезно занимаются рыболовством.

Практически в каждом дворе здесь можно увидеть припаркованные лодки, рыбацкое снаряжение, а в сараях «отдыхающие» уставшие за зиму снегоходы. Ежедневно, десятки маломерных судов отходят от Лемпинской пристани по Большому Салыму.

В ходе рейда инспекторы госпожнадзора строго на строго рекомендовали Лемпинским рыбакам соблюдать правила пожарной безопасности на берегах Большого Салыма. Разъяснили, в чем кроется опасность разведения костров в пожароопасный период. Напомнили, что горение травы может быстро распространиться на большие площади и перекинуться на лес, дома, а также может привести к серьезным, трагическим последствием.

Участники рейда отметили, что почти все рыбаки понимают опасность пожара, знают требования пожарной безопасности, многие использую для приготовления пищи походные газовые приборы. Однако были и такие, которые признались: «Не одна пара сапог расплавилась у костра».

Всего, в ходе профилактического рейда сотрудники госпожнадзора проинструктировали 17 промысловиков, вручили 34 памятки. Кого не застали на лодочной стоянке, проинструктировали на дому.

Вручали памятки и прохожим, ведь даже случайный прохожий в Лемпино, обязательно или рыбак, или охотник.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789108-vnimanie-ryibaki-ne-stanovites.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4763917