Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Детям о безопасности жизнедеятельности

11 июня 2022 года


30 мая в республике стартовала Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы». Мероприятия в рамках этой акции проводятся с целью профилактики безопасности подрастающего поколения в период летних каникул и эффективного усвоения теоретических знаний, полученных в рамках уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл в ходе встреч напоминают ребятам, посещающим пришкольные лагеря, правила пожарной безопасности, нормы поведения при посещении водных объектов, номера телефонов пожарных и спасателей. В ходе живого общения у ребят возникают вопросы по правилам поведения в той или иной чрезвычайной ситуации. Ни один вопрос не остаётся без ответа сотрудников спасательного ведомства. Ребята проявляют неподдельный интерес и к самой профессии пожарного. Мероприятия приурочены к юбилейным датам этого года – 90 лет ГО, 95 лет ГПН, о чём, конечно же, упоминается в ходе занятий.

Следует отметить, что мероприятия в рамках акции «Мои безопасные каникулы» проводятся не только в очной форме, но и в заочной - информационные материалы, видеоролики о безопасности жизнедеятельности, адаптированные для детей, направлены в учебные заведения республики.

Кроме того, на протяжении всего летнего периода по всей республике проводятся и будут проводиться профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, происшествий на воде. Специалисты МЧС проводят в пожарно-спасательных частях экскурсии из пришкольных лагерей, а также совместно с представителями РГКУ «УГПС по Республике Марий Эл», республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» посещают детские оздоровительные лагеря. Ребята с интересом вовлечены не только в беседу по безопасному поведению, но и у них есть возможность увидеть пожарную технику, ознакомиться с пожарно-спасательным оборудованием и специальной одеждой пожарных, попрактиковаться, потушив условное возгорание водой из пожарного рукава.

Такие мероприятия уже состоялись в Горномарийском, Медведевском, Килемарском, Юринском и других районах республики, а также активная работа в этом направлении ведётся в Йошкар-Оле.

Уважаемые родители! Соблюдайте правила безопасного поведения и обучайте этим правилам детей! Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Внимательно отнеситесь к организации безопасного и полезного досуга своего ребёнка!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного – «01».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789071-detyam-o-bezopasnosti-jiznedeyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4767058