Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Главное управление напоминает: во избежание встречи с медведями в лесу соблюдайте правила предосторожности

11 июня 2022 года


Только в текущем году медведи неоднократно попадали в поле зрения человек. Их видели в мае на берегу Енисея в Дивногорске, в июне вблизи г. Лесосибирска, а также в природном парке Ергаки.

В 2021 году было зафиксировано 2 трагических случая, вызванных встречей с медведем – оба в Ергаках. От лап хищника погиб подросток, сопровождавший туристическую группу. Любителей активного отдыха вывели из леса специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и охотники.

Через несколько недель пострадала группа туристов, которые также отдыхали в Ергаках. Один человек погиб, еще трое были спасены.

Спасатели отмечают: медведя можно отпугнуть шумом. В этом случае туристам рекомендуют брать с собой в поход предметы, которые создают шум, например, свистки или трещотки. Также можно громко разговаривать или петь.

Так, если вы с друзьями во время турпохода встретите медведя, постарайтесь сохранять спокойствие и собраться кучнее, чтобы хищник, увидев толпу, поспешил ретироваться.

А вот одинокому туристу рекомендуют также побольше шуметь: можно свистеть или петь песни. При виде животного, нужно постараться уходить, не отводя от зверя глаз.

«Если есть возможность, постарайтесь взобраться на возвышенность, например, камень, чтобы стать выше, и начинайте шуметь. А вот предметами лучше не кидаться – это только разозлит зверя», - рекомендует Андрей Калашников.

В спокойном состоянии животное не обратит на человека внимание, даже если находится на небольшом расстоянии. Агрессивный медведь будет выслеживать человека, обходя стороной и рыча. Его можно определить по прижатым ушам.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству перед походом необходимо зарегистрироваться в МЧС ща 10 дней до выхода. Сделать это можно по ссылке.

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789060-glavnoe-upravlenie-napominaet-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766393