Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Мечта сбылась: школьники Хабаровского района познакомились с настоящими спасателями МЧС России

11 июня 2022 года


В поисково-спасательном отряде (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю организовали экскурсию для ребят 2-3 классов из села Князе-Волконское. Мальчишки и девчонки с радостью сообщили, что давно мечтали познакомиться с настоящими спасателями, и очень рады, что мечта сбылась.

Экскурсию в отряде посвятили 30-летию поисково-спасательной службе МЧС России. Спасатели Виталий Съедин и Валентин Стригалёв рассказали детям, какие задачи выполняют дежурные смены и специализированные (водолазное, кинологическое, пиротехническое и другие) подразделения ПСС, показали аварийно-спасательную машину и её оборудование. Продемонстрировали на практике, как и для каких целей используется различное снаряжение, гидравлический инструмент.

Вместе с Сергеем Ивановым, специалистом по квадрокоптерам ребята «полетали» над отрядом и узнали для чего спасатели используют беспилотные авиационные системы.

Большой интерес вызвало знакомство с профессионалами водолазной службы и барокомплексом. Дети с интересом слушали водолаза 1 класса Сергея Герасимова и водолазного врача Сергея Горина, которые напомнили о правилах поведения при экстремальных ситуациях, безопасности возле водоёмов. Строго-настрого наказывали не ходить к воде без взрослых.

Малыши задавали много вопросов профессионалам, а по окончанию экскурсии отдельные категорически заявили: «Буду спасателем!».

Классные руководители, которые сопровождали ребят, написали в книге отзывов отряда: «Дети познакомились с мужественными, сильными духом людьми – спасателями МЧС России, которые приходят на помощь тем, кто попал в беду. Огромное спасибо отряду за очень познавательную экскурсию и самоотверженный труд!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789052-mechta-sbyilas-shkolniki-habarovskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4767206