Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские огнеборцы потушили условный пожар в интерактивном музее «Россия — моя история»

10 июня 2022 года


В Волгограде в рамках совершенствования профессионального мастерства сотрудники МЧС России провели комплексные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей. Площадкой для тренировочного занятия был выбран исторический парк «Россия - моя история», который ежедневно посещают десятки волгоградцев и гостей города-героя.

Согласно легенде, в одном из выставочных залов музея на 1 этаже в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание с последующим распространением пожара на 100 квадратных метров. К месту условного происшествия незамедлительно направились пожарно-спасательные подразделения.

«Цель сегодняшних практических занятий - отработка алгоритма действий обслуживающего персонала музея, и непосредственно пожарно-спасательных подразделений по спасению, эвакуации посетителей и тушению пожара. Для нас самое сложное на таких объектах – это как раз большое скопление людей, которые могут быть не только отрезаны от путей эвакуации огнем или задымлением, но и поддавшись панике вести себя непредсказуемо» - комментирует начальник 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Евгений Малюк.

Во время учений пожарные отработали несколько способов спасения и эвакуации людей. Кроме того, по ходу тренировки задачи огнеборцев усложнялись несколько раз, так как они получали неожиданные водные. Например, по потере одного из звеньев газодымозащитников в задымленной зоне, выходу из строя дыхательных аппаратов или неисправности водопроводных сетей. Всё это, рассказывают руководители регионального спасательного ведомства, помогает отработать, как можно больше вариантов развития событий, которые могут случиться на реальном пожаре.

«Наш музей считается одним из самых защищенных объектов в Волгограде. Он оснащен современной, автоматической системой пожаротушения и оповещения. Весь персонал обучен, все знают свои действия на случай чрезвычайной ситуации. Мы регулярно проводим совместные тренировки с сотрудниками МЧС России, потому что в жизни от этого никто не застрахован и когда приезжают пожарные расчеты, которые уже знают куда едут – это очень помогает» - говорит специалист по охране труда Исторический парка «Россия - Моя история» Александр Васильев.

Всего в пожарно-тактических учениях были задействованы 12 единиц техники и 36 человек личного состава. Благодаря быстрым и четким действиям сотрудников МЧС России условный «пожар» был ликвидирован в кратчайшие сроки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/789031-volgogradskie-ognebortsyi-potushili-uslovnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4767038