Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

О правилах пожарной безопасности при жарке шашлыков

10 июня 2022 года


Впереди прогнозируются теплые выходные, и возможно многие граждане захотят отдохнуть на своих дачных участках и пожарить шашлык.

Согласно требованиям законодательства в области пожарной безопасности уже снят запрет на приготовление шашлыка. На территории дачного участка можно пользоваться стационарными мангалами или печами, отвечающими требованиям пожарной безопасности. Не забывайте о специально отведенном месте для мангала. В 2 м от источника открытого огня не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей, материалов. Зону отдыха вокруг мангала примерно на 10 м следует очистить от мусора, сухой растительности, промасленных тряпок.

Кроме того, должны быть соблюдены и другие требования. Так, расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных – 100 м. В ветреную погоду не следует разводить огонь даже в мангале. Рядом с мангалом должны находиться средства пожаротушения, в идеале - огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком. Не допускайте разведение огня детьми и ни в коем случае не оставляйте их одних без присмотра у мангала. Следите, чтобы дым и продукты горения не попадали на соседние участки. Не оставляйте разожженное оборудование без присмотра. Не забывайте, что разлетающиеся искры могут стать причиной крупного возгорания.

Прямым нарушением считается разведение огня во дворах многоэтажных домах, на лоджиях, балконах и в гаражах. За нарушение данного запрета будет грозить штраф. А за возникновение пожара или вследствие него, тяжелых последствий, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности. Откажитесь от использования различных легковоспламеняющихся жидкостей. Они могут привести к сильнейшим ожогам.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788979-o-pravilah-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764891