Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области прошли соревнования «Школа безопасности»

10 июня 2022 года


Сегодня завершились XXIV летние региональные соревнования «Школа безопасности», которые проходили с 8 по 10 июня в местечке х. Сеймский Октябрьского района.

Победителями соревнований в старшей возрастной группе стала команда Глушковского района, второе место досталось ребятам из Курчатовского района. В младшей категории первое место в упорной борьбе заняли ребята из Золотухинского района.

Команды - победители представят Курскую область в 26 межрегиональном слете-соревновании детско-юношеского движения «Школа безопасности» в г. Подольске Московской области, которые пройдут с 18 по 24 июня 2022 года.

В торжественной обстановке команды-лидеры получили медали, кубки, почетные грамоты. Приятным сюрпризом стали сладкие подарки от Главного управления МЧС России по Курской области.

Кстати, на каждом этапе работали судьи Курского областного центра туризма. Люди, увлеченные своей профессией, которые несколько лет назад были на месте участников и на себе испытали всю сложность маршрутов и выживания в полевых условиях. Несмотря на то, что они всей душой болели за каждого участника, судейство проходило по всем правилам. За подсказки с команды снимали баллы, впрочем, как и за неправильные действия на том или ином испытании.

Вечер второго дня завершился конкурсом патриотической песни.

Завершающим этапом стала «Комбинированная пожарная эстафета». Участники команд переодевались в пожарную боевку, разматывали рукав на скорость. А вот настоящий огонь надо было ликвидировать с помощью огнетушителя, навыки использования которого также необходимо иметь. Ребята достойно преодолели это испытание.

Нельзя не сказать об огромной роли наставников, которые готовили ребят к соревнованиям в течение года, а то и нескольких. Нельзя было не заметить то, насколько они переживали за своих подопечных, пытаясь поддержать ласковым словом, похвалить за грамотные действия.

С годами «Школа безопасности» стала не просто соревнованиями среди школьников, это целое движение, объединяющее ребят. Каждый увозил с собой не только новые навыки, но и положительные эмоции, впечатления. Юные куряне нашли новых друзей, договорившись обязательно встретиться и в следующем году. В этих состязаниях, по сути, нет ни победителей, ни проигравших. Есть огромная команда чистых детских сердец, частичка каждого из которых теперь принадлежит движению «Школа безопасности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788967-v-kurskoy-oblasti-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766882