Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В детском лагере «Строитель» прошла учебная тренировка

10 июня 2022 года


Накануне в детском оздоровительном лагере «Строитель» в д. Башарово прошла учебная тренировка с практической отработкой действий персонала при пожаре. По легенде, возгорание произошло в здании 2-х этажного спального корпуса.

При поступлении вводной о возгорании в спальном помещении на 2-м этаже вожатая лагеря задействовала систему оповещения людей о пожаре путем нажатия ручного пожарного извещателя. Начальник лагеря сразу сообщила об инциденте в пожарную охрану. Вожатые организовали эвакуацию детей из зданий. Воспитатели выстроили всех детей, пересчитали их. В ходе которой выяснилось, что эвакуировались не все дети, в девятом корпусе, где произошло условное возгорание остался один ребенок, о чем было доложено руководству лагеря.

Тем временем члены добровольной пожарной дружины привели в готовность мотопомпу, провели развёртывание рукавной линии от наружного противопожарного водопровода и приступили к ликвидации условного очага пожара.

Прибывшие на место добровольная пожарная команда и пожарно-спасательные подразделения кировского гарнизона организовали тушение пожара и спасение пострадавшего ребенка из условно задымленной зоны в безопасное место.

За действиями руководства лагеря, лиц ответственных за пожарную безопасность и вожатых следили сотрудники государственного пожарного надзора.

Сотрудники МЧС отметили, что в случае пожара задача перед обитателями оздоровительных лагерей стоит одна — как можно быстрее и организованнее эвакуироваться из здания. Во время учений персонал показал правильные действия на практике, дети были эвакуированы без паники, добровольцы сработали хорошо.

После тактического учения сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова провели беседы и инструктажи с руководством и вожатыми о правилах пожарной безопасности, еще раз напомнили, как пользоваться огнетушителем.

В конце мероприятия пожарные порадовали детей «водными процедурами», при помощи пожарного ствола создали для детей водяную завесу.

По информации ОНДПР г. Кирова и 3 ПСО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788924-v-detskom-lagere-stroitel.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766649