Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Правила поведения на водоёмах

10 июня 2022 года


Уважаемые родители! Лето – время беззаботного отдыха от уроков и домашних заданий для школьников. Однако именно в этот период возникает наибольший риск для детей, когда они остаются без присмотра взрослых. Важно правильно организовать досуг подрастающего поколения, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей, поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Правила поведения на водоёмах для детей:

- если ребёнку меньше десяти лет или он недостаточно уверенно держится на воде — используйте плавательный жилет;

- расскажите детям, что игры в «прятки» под водой или шутливые попытки «утопить» друг друга очень опасны;

- объясните, почему нельзя плавать — и тем более нырять — в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: можно пораниться о камни или мусор, или оказаться на слишком большой глубине, что может привести к трагедии;

- опасно заплывать на дальние расстояния на надувных матрасах — это ненадежное средство, предназначенное для плавания у берега водоёма;

- контролируйте длительность купания — долгое пребывание в прохладной воде опасно переохлаждением;

Помните, что купаться можно только в специально оборудованных для этого целей местах – на пляжах, где есть все необходимое для спасения и оказания первой медицинской помощи. Безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит только от Вас!

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номеру «01», «101» или «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788869-pravila-povedeniya-na-vodomah.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765643