Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Обстановку с пожарами в регионе контролируют 470 межведомственных оперативных групп

10 июня 2022 года


В состав межведомственных групп входят представители органов местного самоуправления; сотрудники МЧС, участковые, специалисты лесного контроля и ВДПО, а также казаки и старшины. Всего более трех тысяч человек. Специалисты проводят профилактическую работу по разъяснению населению правил пожарной безопасности и выявляют нарушителей требований особого противопожарного режима.Специалистами проведено более 9,5 тыс. рейдов по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и необходимых действиях при обнаружении пожара, которыми было охвачено свыше 36 тысяч человек.

Межведомственные группы принимают меры по выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности, реализуют комплекс профилактических мероприятий, а также контролируют выполнение работ по опашке, сообщают в пожарную охрану о фактах природных пожаров и выжигании сухой растительности.

При выявлении случаев загорания, до прибытия подразделений пожарной охраны, принимают меры по нераспространению загораний на близлежащие территории.

В Донском регионе контроль за ландшафтными (природными) пожарами осуществляется на постоянной основе, в том числе:

- с использованием беспилотных авиационных систем;

- при помощи системы космического мониторинга.

На весь пожароопасный сезон в Главном управлении МЧС России по Ростовской области развернут оперативный штаб по организации работы межведомственных оперативных групп, осуществляющих контроль профилактических мероприятий в рамках недопущения возгораний.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает, что на территории области действует особый противопожарный режим.

На период его действия запрещено:

-разведение костров;

-сжигание стерни, пожнивных остатков;

-проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых тростником, другой травянистой растительностью и древесно-кустарниковой растительностью;

-топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, в частных домовладениях, дачных и садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных на территории города;

-въезд на территорию лесов транспорта, за исключением транспорта служб экстренного реагирования и организаций, осуществляющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788850-obstanovku-s-pojarami-v.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765751