Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Сбор по водной подготовке на реке Зее провели спасатели МЧС России в Благовещенске (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)

10 июня 2022 года


Спуск на воду, маневрирование на маломерном судне, спасение пострадавшего из воды и его транспортировка, оказание первой помощи – эти и другие учебные задачи 15 спасателей поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области отработали на учебно-методическом сборе по водной подготовке.

Занятие по теме: «Выполнение работ по спасению пострадавших на водных объектах» прошло в областном центре 9 июня на реке Зее. Сборы проходили с утра и до вечера. За каждым из пяти учебных мест был закреплен опытный спасатель, оценивающий отработку и оттачивание практических навыков своих коллег. В ходе занятий спасатели успели примерить на себя роль и пострадавшего, и спасателя, и водителя маломерного судна.

Первое учебное место – сборка надувной лодки и проверка ее состояния. Второе – отработка приемов маневрирования на маломерном судне. Следующий учебный блок – спасение пострадавшего из воды и его транспортировка различными способами к береговой линии. На четвертом участке отрабатывалось спасение условно пострадавшего из воды при помощи спасательного круга и конца Александрова. Пятое учебное место, расположенное на суше, предусматривало оказание первой помощи утопающему.

«Наша область богата реками и озерами, в межсезонье и летом спасателям нередко приходится искать людей, которые пропали в природной среде, находясь на рыбалке или на отдыхе. Учебно-методические сборы дают возможность отточить мастерство и практические навыки при проведении спасательных работ, смоделировать различные сценарии развития ситуаций», - рассказал Анатолий Кушнаренко, спасатель первого класса поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области.

Комментарий: Анатолий Кушнаренко, спасатель первого класса поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788781-sbor-po-vodnoy-podgotovke.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4766230