Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Площадка безопасности в преддверии летних каникул

30 мая 2022 года


Специалисты МЧС продолжают проводить профилактические мероприятия для детей и подростков, в ходе которых рассказывают ребятам о правилах поведения в случае возникновения пожара, об опасности шалости с огнем, наглядно показывают, как обращаться с огнетушителями и средствами спасения на воде, и, конечно, раскрывают секреты профессий пожарного и спасателя.В рамках Всероссийской акции "Мои безопасные каникулы" сотрудники государственного пожарного надзора совместно с огнеборцами Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона, инспекторами ГИМС и специалистами ВДПО провели увлекательное профилактическое мероприятие для ребят из Нижнего Чова в рамках детского праздника на базе Детского центра духовно-нравственного и патриотического воспитания "Родник".

Инспекторы госпожнадзора напомнили основные правила безопасности, рассказали о том, к каким последствиям может привести неосторожное обращение с огнем. Специалисты ВДПО познакомили ребят с видами огнетушителей, рассказали и показали, как ими пользоваться.

Пожарные и спасатели продемонстрировали современные инструменты и оборудование, которое применяется при проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации пожаров. Ребятам объяснили предназначение различных инструментов, используемых в спасательном деле, и рассказали, какую информацию необходимо сообщать в службу спасения при чрезвычайной ситуации.

Особое внимание было уделено безопасности на воде. Сотрудники ГИМС рассказали о том, что купаться можно только в официально разрешенных местах и наглядно продемонстрировали, как правильно надевать спас-жилет и как использовать спасательное средство «конец Александрова».

В завершение мероприятия специалисты спасательного ведомства ответили на все интересующие вопросы и раздали красочные памятки о пожарной безопасности. Кроме того, все желающие могли посидеть в настоящей пожарной машине, попробовать подать воду из ручного ствола и сфотографироваться с настоящим брандмайором!

Детский праздник безопасности удался! Всё получили много полезной информации, ярких эмоций и позитивного настроения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788536-ploschadka-bezopasnosti-v-preddverii.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765094