Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курской области состоялось торжественное открытие соревнований «Школа безопасности»

08 июня 2022 года


Сегодня на территории х. Сеймский Октябрьского района состоялось торжественной открытие XXIV летних региональных соревнований «Школа безопасности» среди обучающихся образовательных организаций Курской области.

С приветственным словом к участникам состязаний обратился начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев.

- За 24 года проведения соревнований «Школа безопасности» в них приняли участие более 5000 ребят, - отметил главный спасатель региона. - Каждый, кто был участником соревнований, освоил первоначальные навыки оказания помощи в различных экстремальных жизненных ситуациях. 10 курских школьников награждены ведомственными наградами за спасение на пожарах и из воды, а это значит, что подобные мероприятия дают не только массу положительных эмоций, но и знания и умения. Разрешите пожелать вам успехов в соревнованиях, достойно показать себя и продемонстрировать высокие показатели.

Участникам мероприятия была продемонстрирована работа пожарно-спасательных подразделений по ликвидации очага пожара, оказанию помощи.

В соревнованиях принимают участие 22 команды. В течение трех дней ребятам предстоит принять участие в таких этапах, как «Комплексное силовое упражнение и кросс», «Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ в природной среде», «Комбинированная пожарная эстафета», «Определение местоположения радиоактивного источника», «Действие в районе аварии с утечкой аварийно-химических опасных веществ». Школьники представят свои команды, исполнят патриотическую песню. Соревнования проводятся по двум возрастным группам: младшая – возраст участников 13-14 лет включительно; старшая - возраст участников 15-16 лет включительно.

Команды-участники имеют специальное командное и личное снаряжение, необходимое для размещения в полевых условиях.

Торжественное закрытие и награждение победителей соревнований состоится 10 июня.

Две лучшие команды представят Курскую область в 26 межрегиональном слете-соревновании детско-юношеского движения «Школа безопасности» в г. Подольске Московской области, которые пройдут с 18 по 24 июня 2022 года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788529-v-kurskoy-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4765092