Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В повестке дня – вопросы безопасности на водоемах и мероприятия в рамках пожароопасного периода

08 июня 2022 года


В администрации Орловской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области.

Участие в ее работе приняли представители Главного управления МЧС России по Орловской области, других территориальных органов федеральных структур, органов государственной власти специальной компетенции, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона, руководители организаций.

На заседании под председательством Губернатора и Председателя Правительства Орловской области был рассмотрен ряд актуальных для Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС тем. Сначала собравшиеся обсудили прохождение пожароопасного периода 2022 года на территории Орловской области.

По данному вопросу выступил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ майор внутренней службы Александр Леонов. Пожароопасный сезон в лесах, расположенных на территории Орловской области, начался 15 апреля этого года. Утверждены и актуализированы планы тушения лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами. Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами, создана группировка сил и средств Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС в составе более 3073 человек и 393 единиц техники, в том числе от МЧС России – 562 человека, 83 единицы техники и 2 беспилотные авиационные системы.

За истекший период 2022 года на территории Орловской области лесных и торфяных пожаров не зарегистрировано. В 2022 году зарегистрировано 348 ландшафтных пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности, что в 3,5 раза меньше,

чем за аналогичный период прошлого года.

С начала пожароопасного сезона по средствам космического мониторинга на территории Орловской области было зарегистрировано 48 термических точек, из которых подтвердились 23 как контролируемое сжигание порубочных остатков и загорание сухой растительности.

Для предупреждения и своевременной ликвидации возможных природных пожаров, мониторинга лесопожарной обстановки

организована и проводится работа по наземному патрулированию лесных массивов силами ведомственных оперативных групп, в состав которых входят должностные лица Главного управления МЧС России по Орловской области, муниципальных образований, УМВД России по Орловской области, Управления лесами Орловской области и Национального парка «Орловское полесье».

За совершенные административные правонарушения, связанные

с разведением открытого огня, сжиганием мусора, сухой травянистой растительности, возбуждено 470 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения назначено 331 предупреждение (322 – на граждан, 6 – на должностных лиц, 3 – на юридических лиц) и 139 административных штрафов на общую сумму 286,5 тыс. рублей (137 административных штрафов на сумму 274,5 тыс. руб. – на граждан, 2 на сумму 12 тыс. руб. – на должностных лиц).

Также о выполнении мероприятий, направленных на безопасное прохождение пожароопасного периода 2022 года, рассказали представитель Управления лесами Орловской области и должностные лица органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Второй вопрос касался обеспечения безопасности людей на водных объектах во время купального сезона 2022 года. С приходом жаркой погоды, началом летних школьных каникул возрастает количество отдыхающих граждан, в том числе детей, у водоемов, что повышает риск возникновения происшествий на воде, в связи, с чем в настоящее время вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах является актуальным и требует особого внимания.

О мероприятиях по подготовке к купальному сезону 2022 года и проведении месячника безопасности на водных объектах на территории Орловской области рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области-начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Александр Александров. Значительный риск возникновения происшествий на водоемах возрастает в период купального сезона, который на территории Орловской области традиционно проходит с 1 июня по 31 августа. Как показывает статистика, основной причиной гибели людей на водоемах является купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности.

В текущем году, согласно представленным заявлениям-декларациям, оборудованы 34 пляжа. Для предупреждения происшествий на воде, создания условий для безопасного отдыха граждан, охраны их жизни и здоровья с 1 июня на территории региона организовано проведение акции «Вода – безопасная территория» по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2022 года, мероприятия которой спланированы к проведению до окончания купального сезона.

Инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам в тесном взаимодействии с представителями муниципальных образований, полицией, спасателями области проводит интенсивную работу по предупреждению происшествий на водных объектах. В рамках акции организован систематический контроль и пресечение организации незарегистрированных мест отдыха граждан на водоемах, патрулирование и проведение рейдов в целях пресечения нарушений правил безопасности при использовании маломерных судов и нахождении граждан у воды. Особое внимание уделяется организации работы с детьми.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788465-v-povestke-dnya-.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764869