Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

МЧС Москвы присоединилось к акции «Мои безопасные каникулы»

08 июня 2022 года


Управления по округам столичного Главка МЧС России приняли участие во Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы», которая направлена на профилактику безопасности детей в период летних каникул. Акция проводилась с 30 мая по 3 июня 2022 года совместно с Департаментом образования Москвы, региональными отделениями ВДЮОД «Школа безопасности» и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В период летних каникул многие столичные школьники отправляются в спортивные и оздоровительные лагеря, они больше времени проводят на открытом воздухе и возле водоемов. Так как в это время большинство детей будет длительное время находиться без присмотра родителей, то важно объяснить и напомнить маленьким гражданам необходимые правила безопасности.

Сотрудники МЧС Москвы во всех округах столицы проводили тематические мастер-классы и квест-игры, экскурсии в пожарно-спасательные части, викторины, конкурсы и эстафеты. В ходе всех этих мероприятий детям в доступной форме рассказывали о правилах поведения на улице, в общественных местах и в общественном транспорте, напоминали правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения на воде. Спасатели – добровольцы из ВСКС и СПСО МАИ на манекенах показывали школьникам, как правильно оказывать первую медицинскую помощь.

К примеру, в районе «Ховрино» прошла эстафета «Мы за безопасные каникулы», одна из площадок которой называлась «Безопасность с МЧС». Юным участникам эстафеты предстояло выложить из деревянного пазла номер пожарной охраны, рассказать правила пожарной безопасности, одеть пожарное обмундирование и успешно кинуть кольца на «Пожарный кольцеброс».

В Западном округе Москвы для детей организовали экскурсию в 66 пожарно-спасательную часть, где дети многое узнали о правилах пожарной безопасности, а также о том, как несет службу караул.

Яркий фестиваль «Детство без опасности» прошел на Севере столицы. На «Площадке безопасности» маленьких гостей встречали пожарные, спасатели и сотрудники ГИБДД. Все желающие могли познакомиться с пожарно-спасательной техникой и её оснащением.Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788463-mchs-moskvyi-prisoedinilos-k.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764883