Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании транспортного средства

08 июня 2022 года


Пожарная безопасность, связанная с использованием транспортного средства – одна из наиболее важных составляющих повседневной жизни каждого человека. В плотном потоке автомобилей и автобусов несвоевременный ремонт автомобиля и безответственное отношение к вопросам личной безопасности может стать причиной пожара, который затронет не только самого водителя, но и всех участников движения.

Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Грайворонского городского округа в ходе патрулирования ул. Луначарского, расположенной в городе Грайворон напомнили жителям, насколько важно держать при себе и своевременно проверять жизненно необходимые средства спасения. От их наличия, качества и работоспособности зависит насколько оперативно получиться ликвидировать потенциальный пожар, а так же оказать медицинскую помощь пострадавшему в случае возникновения несчастного случая.

Владельцам транспорта необходимо быть готовыми к любым ситуациям и иметь при себе аптечку первой помощи и автомобильный огнетушитель на случай возгорания. Эти простые предметы не только помогут сохранить здоровье и предотвратить возгорание на начальном этапе, но и при необходимости помогут оказать поддержку другому человеку, попавшему в беду.

Отдельно стоит отметить важность проверки работоспособности основных составляющих транспортного средства. Перед тем как сесть за руль проверьте двигатель, топливный отсек и систему зажигания на наличие повреждений и неисправностей. В случае их обнаружения осуществите своевременный и профессиональный ремонт, чтобы избежать дальнейшего возгорания и вытекающего из него пожара.

Более подробную информацию участники профилактического мероприятия смогут найти в специальных памятках, которые сотрудники МЧС раздали всем желающим в ходе проведения своей деятельности:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и поведения, находясь за рулем;

- имейте при себе автомобильный огнетушитель и аптечку первой помощи, систематически проверяйте их укомплектованность и работоспособность;

- своевременно осуществляйте техническое обслуживание транспортного средства, в случае выявления неисправностей обратитесь к профессионалам;

- будьте внимательны на дорогах, избегайте резких поворотов и маневров, соблюдайте скоростной режим;

- соблюдайте правила безопасности при курении в автомобиле, имейте в салоне огнеупорную защитную пепельницу, чтобы избежать попадания пепла на обшивку.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге немедленно сообщите об этом по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788451-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764823