Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Пожарно-тактические учения прошли в Пучежском доме для престарелых и инвалидов

08 июня 2022 года


В целях реализации проведения комплекса профилактических мероприятий на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, а также проведения мероприятий безопасности, посвященных празднованию 95-летия со дня образования государственного пожарного надзора, в здании бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов» была проведена учебная тренировка по эвакуации людей.

По сценарию очаг возгорания располагался на третьем этаже первого корпуса. После поступления команды медсестре о загорании электрической розетки в одной из комнат, началась тренировка. Медсестра, получившая команду о загорании, привела в действие системы противопожарной защиты объекта, нажав на ближайший ручной извещатель. Поступил сигнал «Пожар» остальному персоналу объекта и его дублирование в пожарно-спасательную часть № 46. После поступивших команд, персонал объекта провел эвакуацию проживающих через ближайшие эвакуационные пути и выходы в противоположную сторону от очага возгорания. С помощью переговорных устройств персонал, охрана и руководители объекта могли общаться и передавать руководителю тушения пожара количество эвакуированных человек и информацию по проведенным действиям по тушению условного очага возгорания. Под руководством начальника Пучежского местного пожарно-спасательного гарнизона Александра Трофимова и начальника пожарно-спасательной части № 46 Олега Параничева прибывшие пожарные подразделения выполнили свои действия по эвакуации людей из здания и тушению условного очага возгорания. Включившись в звено газодымозащитной службы, пожарные вывели с третьего этажа с помощью спасательного устройства одного условного пострадавшего.

Всего из первого корпуса дома престарелых было эвакуировано 45 человек, из них 17 маломобильных проживающих.

Общее время эвакуации составило около 4 минуты.

После проведения эвакуации с должностными лицами и персоналом были подведены итоги и разобраны ошибки.Для проведения практической тренировки по эвакуации людей привлекалось 1 пожарное отделение пожарно-спасательной части №46 и руководство Пучежского местного пожарно-спасательного гарнизона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788418-pojarno-takticheskie-ucheniya-proshli-v.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764348