Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Спасатели предупреждают омичей об опасности возгораний тополиного пуха

08 июня 2022 года


Город накрыло белым ковром - в период цветения тополей «летний снег» набивается возле хозяйственных построек, гаражей, во дворах домов, скапливается вокруг припаркованных автомобилей. Горит он очень быстро и способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты. За его сжигание омичам грозят крупные штрафы.

«Чаще всего пух поджигают дети. Для них это - забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных. В этом году пожарные еще не выезжали на ликвидацию «пуховых» возгораний. В минувшем году на сегодняшнюю дату было два таких пожара.

Стоит отметить, что сейчас за подобные развлечения грозит крупный штраф. С сегодняшнего дня по вступившему в силу новому федеральному закону за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа на сумму до 15 тысяч рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории Омской области, сумма штрафа для гражданина составит до 20 тысяч рублей, а для должностного лица – до 60 тысяч рублей», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Александр Клецов.

В социальных сетях омичи всё чаще размещают фото и видео с горящим пухом. Белые тополиные хлопья вспыхивают словно порох, потому и привлекают в основном детей.

Взрослым необходимо объяснять детям, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям, в том числе и к пожару, и пресекать любые игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. В свою очередь всем жителям необходимо быть осмотрительнее в обращении с любыми источниками открытого огня, не бросать непотушенных спичек и окурков и личным примером подавать пример нашим юным жителям.

Спасатели предупреждают, бояться пуха стоит как жителям частного сектора, но и в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. Ведь при ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забивается во всевозможные щели, оседает на балконах и лоджиях. Достаточно искры - и случится пожар. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает его к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства. Поэтому намокший пух необходимо убирать.

Помните, что использование открытого огня, розжиг костров, сжигание сухой растительности, пуха и мусора запрещены. Это не только административно наказуемо, но и опасно! Будьте бдительны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788391-spasateli-preduprejdayut-omichey-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4764680