Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

С начала открытия навигации на водоёмах выявлено 13 нарушений

08 июня 2022 года


С начала открытия навигации на водоёмах выявлено 12 нарушений. Об их причинах и профилактике несчастных случаев рассказывает Сергей Петухов, начальник центра ГИМС МЧС России по Еврейской АО

Сергей Петухов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в актуальном интервью рассказал о характере правонарушений, допускаемых судоводителями, ответил на вопросы о профилактике несчастных случаев на водоёмах.

- С начала открытия сезона навигации проверено на соблюдение правил плавания 37 судоводителей. Выявлено 13 правонарушений, по которым составлены протоколы об административной ответственности, т. е. каждое третье судно, из числа проверенных, вышло в плавание с нарушениями.

Наибольшее количество нарушений – 8, привлечены к ответственности по ст. 11.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров.

- Каждый должен понять, что вода не прощает безответственного отношения к требованиям безопасности. Когда речь идет о пассажирах, судоводитель должен сам проявлять максимальную бдительность и следить, чтобы все находящиеся на борту были в спасжилетах. В конечном счете, именно судоводитель несет ответственность за жизнь и здоровье людей, - подчеркнул Сергей Леонидович.

Пять человек привлечены к административной ответственности за управление маломерным судном в отсутствие при себе необходимых на это документов (часть 1 ст. 11.8.1 КоАП РФ).

Инспекторы напоминают, что судоводители, не имеющие при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, привлекаются к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа. За совершение данного правонарушения в соответствии со ст. 27.13 Кодекса РФ об административном правонарушении применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

- Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам имеют право задержать судно и в случае, если судоводитель находится в состоянии алкогольного или токсического опьянения или уклоняется от прохождения освидетельствования. Помимо наложения административного штрафа, судоводитель может быть лишен прав управления на срок до 2 лет. В 2022 году пока таких правонарушений не выявлено, - уточнил Сергей Петухов.

Все правонарушения были выявлены Николаевским инспекторским подразделением при эксплуатации судоводителями маломерных судов на р. Тунгуска в Смидовичском районе.

Ежедневно специалисты МЧС России, а также внештатные инспекторы, полицейские, спасатели, представители администраций муниципальных образований, добровольцы и волонтеры выполняют патрулирования и рейды, проводят профилактические беседы с судоводителями, рыбаками и отдыхающими, распространяют памятки о правилах безопасности на водных объектах в летний период. Эти меры позволяют снизить число правонарушений, а значит, минимизируют риск происшествий, в том числе с маломерными судами.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788372-s-nachala-otkryitiya-navigatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4759850