Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Урае прошли пожарно-тактические учения на территории ООО «Лукойл ЭПУ Сервис»

06 июня 2022 года


По замыслу учений, пожар произошёл в результате короткого замыкания электродвигателя на производственной площадке, воспламенились кабели пропитанные нефтью и огонь распространился на площади 70 квадратных метров. Токсичный дым моментально заполнил смежные помещения цеха и распространяется дальше. В производственном цеху сработала пожарная сигнализация, и сигнал поступил на пункт связи пожарно-спасательной части, с этого момента начинаются боевые действия.

К месту условного пожара незамедлительно направлены расчёты Кондинского пожарно-спасательного гарнизона и оперативные службы города.

В момент возникновения непредвиденной ситуации на рабочих местах находились сотрудники предприятия, которые поспешно покинули опасную зону. До прибытия огнеборцев администрация объекта провели сверку эвакуировавшихся работников. Как оказалось, в здании есть сотрудники, которые получили отравление продуктами горения и не смогли самостоятельно покинуть участок. Прибыв к месту вызова, пожарные приступили к разведке. Вооружившись дыхательными аппаратами со спасательными устройствами, звенья газодымозащитной службы направились на поиски. В задымлённых помещениях газодымозащитники отыскали и вынесли из здания трёх «пострадавших» и передали работникам скорой помощи – первостепенная задача выполнена.

Параллельно прибывшие подразделения приступили к тушению огня. Огнеборцы действовали профессионально и слаженно. Через несколько минут условный пожар был ликвидирован. Руководитель тушения пожара объявил локализацию, а затем и полную ликвидацию возгорания.

«Пожарно-тактические учения всегда являются хорошей возможностью проверить на практике слаженность и правильность действий пожарно-спасательных и других оперативных служб, выявить недочёты и поработать над их устранением. В процессе тренировки были отработаны действия личного состава и персонала объекта на случай возникновения возгорания, основные приемы спасения людей и способы тушения пожара», - отметил руководитель учений Юрий Самойлов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/788009-v-urae-proshli-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4758459