Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Четырнадцать человек спасли сотрудники МЧС России на пожаре в Новокузнецке

06 июня 2022 года


Помощь пожарных в Новокузнецке потребовалась жителям трехэтажного многоквартирного дома в Кузнецком районе.

Вечером 5 июня в оперативную службу МЧС России поступил сигнал о возгорании в квартире на первом этаже одного из домов на улице Ленина. На место незамедлительно были направлены несколько пожарно-спасательных подразделений.

К моменту их прибытия в подъезде наблюдалось задымление, из окна квартиры, где произошло возгорание, шёл густой дым. Пять человек уже успели эвакуироваться из своих квартир самостоятельно. Требовалась помощь жителям верхних этажей. С помощью трёхколенной лестницы через окно второго этажа пожарными были спасены три человека, ещё семь человек с третьего этажа спасли, используя автолестницу. Одновременно с этим, звеньями газодымозащитной службы был проведен поквартирный обход, в результате которого, применяя специальные спасательные устройства капюшонного типа, четырёх человек вывели на свежий воздух по лестничным маршам.

Чтобы ликвидировать открытый огонь пожарным потребовалось чуть более 20 минут. В результате в квартире обгорели мебель, бытовая техника и натяжной потолок, общая площадь пожара составила 29 кв.м.

Предварительной причиной пожара стала неосторожность при приготовлении пищи.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминают, что при обнаружении признаков возгорания необходимо незамедлительно звонить по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» и «101» или «112» (с мобильного)!

(Фото из архива ГУ МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/787989-chetyirnadtsat-chelovek-spasli-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4763040