Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Благовещенцы и гости города увидели пожарную ретро-технику

05 июня 2022 года


Четвертого июня в рамках празднования 166-летия города Благовещенска прошла выставка техники. На улице Островского областного центра были представлены пожарные автомобили с полувековой историей, возвращенные к жизни силами личного состава Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

Возле пожарных авто было очень многолюдно, юные горожане с огромным удовольствием, садились за руль. Не отставали от детей и взрослые, которые внимательно рассматривали и изучали старинные авто. И все без исключения с удовольствием фотографировались.

Гостям мероприятия была представлена автоцистерна АЦ-20, выпускавшаяся на базе автомобиля ГАЗ 51 с 1959 по 1975 годы Варгашинским заводом противопожарного оборудования. Предназначался этот автомобиль для оснащения районных пожарных команд и добровольных пожарных дружин сельских населённых пунктов.

Благовещенцы и гости города познакомились и с отреставрированным пожарным автомобилем ГАЗ-69. Производство пожарных ПМГ-20 на базе ГАЗ-69 было развернуто на Варгашинском заводе противопожарного оборудования с 1954 г. Выпускался автомобиль для пожарной охраны в двух вариантах: пожарный и штабной. Эти красивые автомобили всегда привлекали внимание прохожих, и это не случайно. Ведь даже во время парадов на Красной площади, посвященных очередной годовщине советских пожарных, именно ПМГ-20 открывали движение пожарной техники, удивляя всех своими размерами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/787864-blagoveschentsyi-i-gosti-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4762262