Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Операция «Отдых»: сотрудники МЧС проверили все детские оздоровительные лагеря в регионе

02 июня 2022 года


МЧС России придает большое значение вопросам обеспечения детской безопасности. Перед началом летнего оздоровительного периода 1272 организации детского отдыха в Свердловской области были проверены сотрудниками государственного пожарного надзора. В том числе загородно-оздоровительные лагеря, санатории, лагеря дневного пребывания, труда и отдыха, профильные и палаточные лагеря.

- «Особое внимание специалисты МЧС обращали на работоспособность систем пожарной автоматики, внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение, содержание путей эвакуации. Были выявлены более 300 нарушений требований пожарной безопасности, за несоблюдение которых к административной ответственности привлечены 30 юридических и 17 должностных лиц», - отметил главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Свердловской области майор внутренней службы Владимир Репринцев.

С персоналом и руководством оздоровительных учреждений проведены инструктажи по действиям в случае чрезвычайных ситуаций и использовании первичных средств пожаротушения. В настоящее время профилактическая работа проведена во всех детских лагерях, в которых началась детская оздоровительная кампания.

В летний период сотрудники МЧС во взаимодействии с администрацией лагерей запланировали комплекс профилактических мероприятий: пожарные эстафеты, обучающие квесты по действиям в случае ЧС, игровые занятия по мерам безопасности на водоемах в летний период. В лагерных сменах будут проходить учебные эвакуации, где персонал и отдыхающие дети отработают навыки действий при пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/787453-operatsiya-otdyih-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4760354