Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Межрегиональные соревнования дружин юных пожарных прошли в Лужском районе

02 июня 2022 года


В Международный день защиты детей на стадионе в поселке Толмачево в Лужском районе состоялись Межрегиональные соревнования дружин юных пожарных.

Мероприятия начались с поздравительной речи председателя комитета по вопросам безопасности администрации Лужского района Бориса Райгородского, который поздравил детей с праздником, с началом каникул и соревнований.

Состязания стали уже традиционными, проходят они с 2017 года. На них юные огнеборцы демонстрируют свою силу и выносливость, четкие, отточенные навыки, приобретенные в результате упорных тренировок.

Соревнования состояли из трех этапов:

- конкурс капитанов

- эстафета "Сильные и смелые"

- конкурс спасение.

В конкурсе капитанов было необходимо надеть боевую одежду пожарного, средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) для работы в непригодной дыхания среде и было необходимо зайти в палатку и найти пострадавшего и эвакуировать в безопасное место.

Второй конкурс "Спасение" был направлен на то, чтобы увидеть навыки ребят по вязке пожарных узлов.

Часто при работе, на охваченном огнем объекте, пожарным приходится выполнять задачи на высоте. Нередко это связано с эвакуацией людей, потому необходима страховка. С этой целью используются специальные огнеупорные веревки, а на них вяжут специальные узлы.

Третьим конкурсом была эстафета, которая состояла из 5 этапов, на каждом этапе ребята проявляли разные навыки: кому-то нужно было быстро бежать по буму (снаряд; плоская деревянная перекладина длиной 4-5 м, имеющая в сечении форму прямоугольника с закруглённой нижней частью, укрепленная на двух вертикальных стойках на высоте до 3 м), кто-то должен был перебраться через препятствие (забор), остальные ребята должны были надеть боевую одежду пожарного, отжаться и присоединить рукав к разветвлению и к стволу, который являлся эстафетной палочкой.

Команды принявшие участие в мероприятии:

Дружина "Юный пожарный" Ленинградская область

Дружина "Юный пожарный" Псковская область

Дружина "Юный пожарный" г. Санкт-Петербург

Команда ГКУ "Леноблпожспас" (вне зачёта).

Дружину "Юный пожарный "Ленинградской области представляла дружина юных пожарных "Искра" от МОУ "Толмачевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова", которые стали лучшей дружиной "Юных пожарных" Ленинградской области.

Сегодня ребята нашей дружины показали отличный результат и стали победителями. Поздравляем ребят и их наставника Маргариту Субботину, они долго шли к этой цели и заслужили эту награду!

Всем участником соревнований подарили памятные призы от ОНДиПР Лужского района и Лужского местное отделение ЛОО ВДПО.

ОНДиПР Лужского района благодарит коллектив Муниципального учреждения культуры Социально-культурный центр досуга и отдыха Толмачевского городского поселения за помощь в проведении мероприятия.

Благодарностями за плодотворное сотрудничество и активное участие в пропаганде пожарного дела на территории Лужского муниципального района были награждены сотрудники администрации, образовательных и досуговых учреждений.

ОНДиПР Лужского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/787400-mejregionalnyie-sorevnovaniya-drujin-yunyih.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4760170