Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Не просто праздник: в Медвенском районе прошел Фестиваль безопасности

02 июня 2022 года


В поселке Медвенка состоялся фестиваль «Детство без опасности», который объединил более 300 ребят. Праздник был посвящен Дню защиты детей и началу летних каникул. Мероприятие такого масштаба в районе проходит впервые.Для школьников были организованы несколько локаций: участники состязались в перетягивании каната, меткости, танцах. Не обошлось без обучающего момента: о своей работе и правилах поведения рассказали спасатели и пожарные.

Дети учились правильно пользоваться огнетушителем, узнавали, как нужно вести себя на водоеме, тушить пожар и по какому номеру звонить, если вдруг попали в сложную ситуацию.

Пожарные 1 СПСЧ г. Курска продемонстрировали свою технику: квадроциклы, мотоциклы и специальный автомобиль. Все желающие могли посидеть за рулем, а также примерить каску пожарного и боевую одежду.

Огнеборцы пожарной части Медвенского района провели мастер-класс для юных земляков: боевое развертывание и тушение условного пожара. При этом ребята примеряли на себя роль настоящих пожарных: сами направляли струю воды к «источнику огня».

Инспекторы ГИМС рассказали о водной составляющей: стартовал купальный сезон, дети все больше времени будут проводить на речках и прудах, а значит нужно вспомнить основные правила.

Ажиотаж был около учебной точки, рассказывающей о новейших технологиях спасателей – беспилотных авиационных системах.

Новые знания получили ребята от специалистов КОО ВДПО: какие огнетушители бывают, как ими пользоваться и какие пожары они могут потушить.

– Мероприятие получилось очень увлекательным, оно вызвало неподдельный интерес не только у детей, но даже у взрослых, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактический работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Дмитрий Кононов. – Участники получили не только заряд положительных эмоций, но и очень много полезной информации. Мы, спасатели, надеемся, что полученные знания станут залогом безопасного отдыха наших детей.

В конце праздника все юные участники получили в подарок мороженое.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/787399-ne-prosto-prazdnik-v.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4759782