Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Мирном прошли пожарно-тактические учения на объекте повышенной опасности

29 мая 2022 года


На пожаре важна каждая секунда, и от того, как слажено и четко огнеборцы действуют в чрезвычайной ситуации, зависит сохранность человеческих жизней и объектов инфраструктуры. Чтобы оценить и в очередной раз отработать действия по ликвидации возгорания на объекте повышенной опасности, в Мирном прошли пожарно-тактические учения на территории топливно-заправочного пункта авиакомпании АЛРОСА.

По тактическому замыслу, при отборе проб от статического электричества произошло воспламенение газовоздушной смеси в резервуаре. В результате хлопка сорвало часть кровли, что привело к розливу нефтепродуктов и пожару в обваловании. Ликвидировать условный пожар незамедлительно выехали огнеборцы Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона.

Прибывшие к месту вызова пожарные, произвели установку специализированной техники с прокладкой магистральных линий. Отделения огнеборцев работали на «охлаждении» резервуара и тушении возгорания, также была организована защита личного состава и работающей пожарной техники, подверженных тепловому воздействию. В кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован на площади 250 кв.м.

«В ходе пожарно-тактических учений были проведены инструктажи по охране труда и технике безопасности с работниками объекта. Также проверялось наличие и содержание инструкций для персонала на случай пожара, план эвакуации и правильность действий обслуживающего персонала. В целом, проведенные учения можно оценить на «хорошо». Выявленные недочеты мы будем прорабатывать и устранять», – отметил Сергей Веселов, начальник 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

Всего в учениях было задействовано 13 единиц техники и 53 человека, в том числе личный состав 3 пожарно-спасательного отряда МЧС России, 2 пожарной части 6 отделения федеральной противопожарной службы по республике, а также дежурный наряд управления внутренних дел и сотрудники Центральной районной больницы г. Мирный.

Добавим, что подобные учения проводятся с целью оценки уровня подготовки начальствующего состава противопожарной службы по руководству тушением пожара, взаимодействия с администрацией объекта, соблюдения правил охраны труда. Также оценивается быстрая ликвидация пожара для предотвращения его распространения, отработка навыков личного состава по использованию генераторов пены, способов подачи воздушно-механической пены и прокладки водопенных коммуникаций.

Джемма Кулманакова, старший инженер отдела

ИСОС и ОКСИОН ЦУКС ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786520-v-mirnom-proshli-pojarno-takticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755831