Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Инспекторы ГИМС продолжают готовить местных жителей к открытию купального сезона

28 мая 2022 года


Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области спешат напомнить жителям нашего региона о необходимости соблюдать правила безопасности и поведения на водных объектах перед началом летнего купального сезона. Предстоящие выходные станут отличным поводом посетить реки и водохранилища, чтоб отдохнуть на их берегах, наслаждаясь свежим воздухом. Инспекторы рекомендуют не заходить в воду в связи с неблагоприятными климатическими условиями, так как температура воды еще не достигла необходимого минимума в 18 градусов. Любителям активного отдыха нужно дождаться потепления, чтобы избежать возможных рисков связанных переохлаждением и появлением судорог.

Так же сотрудники ГИМС обращают внимание местных жителей на важность выбора места для отдыха. Проводить досуг нужно только на специально оборудованных пляжах, где будут дежурить профессиональные спасатели, оснащенные необходимым снаряжением, а безопасная для купания зона будет ограничена специальными буйками.

Патрулируя берега рек и водохранилищ, инспекторы раздают гражданам полезные памятки, наполненные важной информацией, которую необходимо повторять перед каждым отдыхом на территории водных объектов, чтобы избежать возникновения происшествия:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на территории водных объектов, не заходите в воду до официального открытия купального сезона;

- внимательно следите за климатической обстановкой, в связи с прохладной погодой дождитесь потепления, прежде чем купаться в местных водоемах;

- используйте для отдыха только специально оборудованные места для купания, где в случае опасности вам будет оказана вся необходимая помощь;

- не оставляйте детей одних без присмотра, внимательно следите за их действиями рядом с водой, не позволяйте им устраивать игры и любую другую активность, чтобы избежать возможных травм и падения в холодную воду.

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786433-inspektoryi-gims-prodoljayut-gotovit.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755705