Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Инспекторы госпожнадзора провели проверку детских оздоровительных лагерей в зеленой зоне г. Тольятти

28 мая 2022 года


Лето – пора отдыха детей и подростков, интересных, но не всегда безопасных дел и развлечений. Если возможности организовать отдых в летнем оздоровительном лагере нет, то у детей появляется больше свободного времени, которое они заполняют на свое усмотрение, а у родителей прибавляется забот и тревог за их безопасность.

К счастью, летние оздоровительные лагеря в зеленой зоне г. Тольятти – это хорошее подспорье для родителей в целях оздоровления, воспитания и организации безопасного досуга детей и подростков.

А для сотрудников государственного пожарного надзора летние каникулы – это особенный ответственный сезон.

Перед началом детской оздоровительной кампании 2022 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тольятти запланированы профилактические обследования объектов, задействованных в летнем отдыхе детей на предмет пригодности помещений для безопасного детского отдыха и соблюдения правил противопожарного режима.

Традиционно инспекторами госпожнадзора проверяется надлежащая работа систем противопожарной автоматики: автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, состояние эвакуационных путей и выходов, содержания первичных средств пожаротушения и прилегающих территорий, наружного противопожарного водопровода. Наиболее строго обследуются объекты, граничащие с лесными массивами, в плане наличия опашки и минерализованных полос, защищающих от распространения природных пожаров.

Всего летом 2022 года в городе Тольятти будет работать 4 детских оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием и 69 летних пришкольных площадок, 1 летняя площадка при дошкольном образовательном учреждении.

Перед каждым новым заездом, и в течение всего периода действия оздоровительной кампании, сотрудниками МЧС будут проводиться беседы и тематические пожарные викторины с детьми, инструктажи с педагогами, вожатыми и персоналом лагерей, практические отработки планов эвакуации.

Обращаясь к родительской аудитории, инспекторы государственного пожарного надзора напоминают, что детская шалость часто становится причиной пожара. Кто как не родители, в первую очередь, способны обучить своего ребенка дисциплине и правилам безопасного поведения, в том числе по недопущению пожара. При сборах ребенка в летний оздоровительный лагерь проверьте: не взял ли он с собой спички и зажигалки!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786423-inspektoryi-gospojnadzora-proveli-proverku.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755998