Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы МЧС России напоминают омским садоводам правила пожарной безопасности

28 мая 2022 года


Сотрудники МЧС России ежедневно инспектируют садовые некоммерческие товарищества (СНТ). Сегодня проверку прошли дачники СНТ «Березка» в Кировском округе.Несмотря на рабочие буди, почти на каждом участке кипит работа. Дыма нигде нет. Поленницы, сухая трава, нависающие ветви деревьев, деревянные заборы и беседки на участке – всё это может загореться в считанные минуты, если пренебречь простыми правилами. О таких случаях стоит сообщать по телефонам, которые указаны в памятках. Их инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому округу города Омска Дмитрий Ситников вручил дачникам.

«Все ветки, сухую траву мы пустили на удобрение. Жечь ничего не стали, страшно и за себя и за соседей. Решили, что будем осторожны», - рассказала сотруднику МЧС России Валентина Федотова. Памятку дачница разместит на видном месте, говорит, в критической ситуации можно растеряться и не вспомнить номер пожарно-спасательной службы.

Во время профрейда инспектора встречает старший по аллее. Рассказывает, если ранней весной еще сжигали мусор, то сейчас владельцы участков даже шашлыки не жарят, соблюдают запреты. Дмитрий Ситников обращает внимание на шлагбаумы. «Минимальная ширина проезда к дачным домикам должна быть не менее 3,5 метров - это необходимо для проезда пожарной техники», - предупредил старшего по аллее инспектор. Шлагбаумы не должны стать препятствием для пожарной машины, поэтому замки кое-где придется убрать.

Владельцы участков говорят, что правила пожарной безопасности не нарушают. «Садовое товарищество не окружено лесом, но беспокоят отдыхающие. Рядом река, на берегу собираются и разжигают костры. Такие любители отдохнуть «с огоньком» могут получить штраф от двух до четырех тысяч рублей», - говорит Дмитрий Ситников.

С начала пожароопасного сезона здесь произошло 15 пожаров. Нарушителям правил и запретов придется выплатить штрафы. Трое омичей сжигали мусор в бочках, еще семеро не очистили вовремя свои участки от сухой травянистой растительности.

Огонь «под присмотром» в ветреную погоду может выйти из-под контроля, об этом говорят изо дня в день сотрудники МЧС России владельцам участков. С высоты 20 метров за порядком следят беспилотные авиационные системы. Без этого помощника не обходится теперь ни один рейд. Информация выводится на экран пульта управления.

«Сверху хорошо видно, кто сжигает траву даже в закрытой бочке, беспилотник фиксирует всё. Инспекторы оформляют протоколы. Сегодня всё спокойно», - комментирует старший инженер, начальник группы робототехнических средств и беспилотных авиационных систем специализированной пожарно-спасательной части города Омска Анатолий Абрамов.

Особый противопожарный режим в Омской области действует больше месяца. Только на территории Кировского округа проведено около тысячи инструктажей.

Напомним, что запрещено разведение открытого огня в любом виде, даже в закрытой бочке сжигать мусор нельзя. Стоит позаботиться об исправности электропроводки в строениях и провести ревизию. Эти и другие правила сотрудники МЧС России напоминают дачникам и жителям частного сектора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786391-inspektoryi-mchs-rossii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755583