Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Лучшее звено ГДЗС определили в Новгородской области

27 мая 2022 года


6 команд огнеборцев приняли участие в смотре-конкурсе газодымозащитников, который прошел в Великом Новгороде.

Программа соревнований включала в себя выполнение теоретического задания и двух практических. Каждая команда в составе четырех бойцов должна была в короткий промежуток времени пройти сложную полосу препятствий. Они проходили лабиринт, быстро перемещались на высоте, вскрывали дверные проемы, тушили горящую легковоспламеняющуюся жидкость, а затем целились в тренировочную мишень из стволов. Кроме того, во время этого испытания было необходимо обнаружить, поместить на носилки и эвакуировать условно пострадавшего, роль которого исполнил манекен.

Во время следующего испытания звенья ГДЗС должны были провести разведку помещения с «непригодной для дыхания средой», отыскать внутри и спасти «пострадавших». Все практические упражнения газодымозащитники выполняли полностью экипированными в боевую одежду и снаряжение.

Такие соревнования развивают и повышают профессиональное мастерство личного состава газодымозащитной службы, готовность к проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде, а также позволяют обмениваться профессиональными знаниями и опытом с другими областными подразделениями.

По итогам напряженной и зрелищной борьбы места распределились следующим образом: лучшим звеном ГДЗС стали сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (г.В. Новгород), второе место в этом году досталось огнборцам 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Новгородской области (г.Валдай), а бронзу соревнований взяли боровичские пожарные 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Новгородской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786353-luchshee-zveno-gdzs-opredelili.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4756123