Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Спортсмены МЧС России в Хабаровске завоевали «бронзу» на турнире по мини-футболу, посвященному снятию блокады в Ленинграде

27 мая 2022 года


В Хабаровске прошла общероссийская памятная акция «80-летию матча в блокадном Ленинграде – 80 турниров по мини-футболу». В рамках нее сотрудники 9 различных силовых ведомств и организаций города боролись за звание лучших. Сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю завоевали «бронзу» на этом турнире.

На протяжении двух дней спортсмены сыграли пять игр, уступив первенство лишь в одной. В напряженной борьбе сотрудники МЧС России обыграли спортсменов из Дальневосточного юридического института, Росгвардии и Управления государственной фельдъегерской службы, проявив достойную командную игру, сплоченность и отличную физическую подготовку.

Призеры турнира были награждены памятными медалями и кубками. Участник команды Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Деминов стал лучшим бомбардиром турнира, забив 10 голов. В составе команды МЧС лучшим игроком признан Евгений Максимов.

Знаменитый матч в блокадном Ленинграде состоялся 31 мая 1942 года. В этот день 80 лет назад на стадионе «Динамо» между одноименным спортивным клубом и командой Ленинградского металлического завода состоялась игра по футболу. На поле вышли 22 человека, изможденные условиями блокады. Их было трудно найти, с передовой для участия в матче были отозваны бывшие футболисты. За команду завода играли те, кто просто умел играть, и кому хватило сил для этого. Спортсмены понимали, что своей игрой они покажут всей стране и противникам, что Ленинград жив. Несмотря на истощение и измождение команды провели 2 тайма по 30 минут под аплодисменты болельщиков – жителей города. Уходили с поля они, поддерживая друг друга, так как силы были на исходе. Этот матч, проведенный на пределе человеческих возможностей, в условиях продолжающейся бомбежки стал настоящим подвигом советского народа, продемонстрировавшим свою силу и стойкость перед лицом врага.

Все участники турнира в Хабаровске напомнили участникам о тех памятных событиях, оставив в сердцах память о мужестве жителей Ленинграда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786194-sportsmenyi-mchs-rossii-v.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755616