Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Oстoрожно, мошенники!

26 мая 2022 года


Осторожно, мошенники

В Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл продолжают поступать обращения жителей республики о том, что к ним домой приходят неизвестные люди с целью проведения проверки пожарной безопасности в жилище и с предложением приобрести противопожарное оборудование. При этом визитеры представляются сотрудниками МЧС.

Напоминаем

Сотрудники госпожнадзора не проводят проверки в частных домах и квартирах. Жилище граждан специалисты ГПН посещают с профилактической целью, разъясняя правила пожарной безопасности и оказывая консультативную помощь. Инспекторы не имеют права заходить в квартиры без разрешения хозяев.

Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактических мероприятий обязаны быть одетыми в форму МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию.

Установка в жилье пожарных извещателей, которые предлагают приобрести мошенники, не является обязательным требованием. Однако их наличие в доме, действительно, позволяет обнаружить пожар на ранней стадии и минимизировать его последствия.

Подобное оборудование продается в магазинах в свободном доступе. Лжесотрудники МЧС, как правило, предлагают извещатели по завышенным ценам.

Также существует другой вид мошенничества, связанный с деятельностью спасательного ведомства. Преступники сообщают о предстоящих проверках пожарной безопасности на объектах и требуют от руководителей организаций подарки в различной форме за лояльное отношение во время надзорных мероприятий.

Напоминаем, что сотрудники МЧС не имеют права требовать какое-либо вознаграждение за работу, которую они проводят в рамках своих служебных обязанностей.

"Телефон доверия" Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786132-Ostorojno-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755165