Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Командно-штабное учение по гражданской обороне прошло в Орловской области

26 мая 2022 года


24-25 мая на территории Орловской области с органами управления и силами гражданской обороны проведены командно-штабные учения.

В учениях приняли участие представители администрации Орловской области, главы муниципальных образований и специалисты, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, органов местного самоуправления и организаций области.

Учебными целями командно-штабного учения являлись совершенствование практических навыков в принятии решений по защите населения, повышение эффективности и слаженности действий сил гражданской обороны, проверка готовности и работоспособности системы управления гражданской обороной, систем оповещения населения, проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований, спасательных служб гражданской обороны и организаций, организация взаимодействия и обмен информацией между органами управления гражданской обороны;

Командно-штабные учения проводились в два этапа. В ходе первого этапа проводилось: оповещение органов управления, развертывание групп контроля, организация взаимодействия, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны, выполнение мероприятий по гражданской обороне.

На втором этапе осуществлялся сбор и обмен информацией в области гражданской обороны, выполнялись мероприятия по гражданской обороне, развёртывание объектов гражданской обороны.

Также с главами муниципальных образований, руководителями и специалистами органов управления, уполномоченными на решение вопросов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям состоялись занятия на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Орловской области.

Кроме того, участники КШУ приняли участие в занятиях на объектах гражданской обороны, которые были развернуты на предприятиях и учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/786121-komandno-shtabnoe-uchenie-po-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4755151