Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Воспитание культуры безопасного поведения среди подрастающего поколения - важная составляющая деятельности сотрудников чрезвычайного ведомства

25 мая 2022 года


Сотрудники МЧС уделяют особое внимание формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения. Ведь воспитание культуры безопасности с детства – залог безопасного будущего. Именно с этой целью инспекторы МЧС проводят целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение, так называемых, уроков безопасности.

Как правило, во время данных уроков школьникам рассказывают о правилах поведения в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, напоминают основные правила безопасности, нередко показывают ребятам учебные фильмы, учат, как пользоваться огнетушителем, а также знакомят с системами автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения управления эвакуации людей о пожаре, установленными в школах. Кроме этого, представители чрезвычайного ведомства проводят тренировочные эвакуации для детей и персонала учебных заведений, чтобы на практике закрепить полученные знания.Подобные обучающие мероприятия чрезвычайно важны. Ведь детям, как и взрослым, всегда необходимо помнить об основных правилах пожарной безопасности и знать о том, что необходимо делать во время возникновения пожара. Сотрудники МЧС надеются, что после подобных уроков в сознании детей останется эмоциональный след, и будет заложен базовый потенциал поведения в экстремальных ситуациях.

Неподдельный интерес школьников к проблеме безопасности – хороший результат и, одновременно – показатель необходимости проведения обучающей и профилактической работы с учащимися.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785904-vospitanie-kulturyi-bezopasnogo-povedeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4754293