Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Региональное МЧС предложило дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах

25 мая 2022 года


Для организации безопасного отдыха омичей у воды необходимо увеличить количество санкционированных мест отдыха у воды и усилить надзорно-профилактическую работу.

Сегодня, 25 мая, в Центре государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области, прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов и общественных организаций в формате «круглого стола».

Инициатором встречи в преддверии летнего сезона выступило Главное управление МЧС России по Омской области, определив для обсуждения ряд проблемных вопросов, и выдвинув список дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

К членам круглого стола обратился начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков, озвучив оперативные данные по прошлому году.

Так, в минувшем году в Прииртышье утонули 33 человека. Среди них были пятеро детей. Основными причинами гибели несовершеннолетних явились: купание в местах, не приспособленных для этих целей, пренебрежение правилами безопасности на воде, бесконтрольность со стороны родителей и отсутствие навыков плавания.

Поэтому Сергей Звеков рекомендовал внедрить проведение занятий по безопасному поведению на водных объектах в учебных заведениях, школьных лагерях, детских оздоровительных лагерях, расположенных вблизи водоемов.

Что касается взрослого населения, то к причинам гибели, исключив надзор, добавляется купание в нетрезвом виде. Кроме того, реальное отсутствие достаточного количества мест для отдыха у воды.

«Хочу обратить внимание присутствующих, что количество организованных (оборудованных) пляжей за последние пять лет не увеличивается, а снижается. В 2017 году было открыто 14 пляжей, в 2019 - девять пляжей, в 2020 – два пляжа (имелись санитарные ограничения из-за коронавирусной инфекции), в 2021 – пять пляжей.

В 2022 году были запланированы к открытию шесть официальных пляжей.

При этом, подчеркну, ежегодно на водоемах Омской области гибнут десятки людей, а основной причиной их гибели является именно купание в необорудованных местах.

Поэтому, считаю, необходимо рассмотреть вопрос об организации дополнительных обустроенных мест отдыха на водных объектах», - сказал Сергей Звеков.

В связи с этим муниципалитету рекомендовано принять меры по увеличению количества официальных-муниципальных, оборудованных для безопасного отдыха населения мест отдыха у воды.

В свою очередь региональное МЧС России при повышении температуры воздуха, когда омичи массово начнут отдыхать у воды, планирует усилить профилактическую работу в традиционно сложившихся места несанкционированного купания людей, которых по области насчитывается почти 700. Будут применены беспилотные авиационные системы, привлечены волонтеры и общественные организации, организованы надзорные рейды по выявлению безнадзорно-купающихся детей с органами полиции и другими заинтересованными структурам и ведомствами.

Напомним, что купание в запрещенных местах и неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, в частности, их безнадзорное пребывание у воды, подразумевает административное наказание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785886-regionalnoe-mchs-predlojilo-dopolnitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4754266