Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Лучшим звеном ГДЗС в регионе стали пожарные Томска

25 мая 2022 года


В среду, 25 мая, на базе 10 пожарно-спасательной части прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

В соревнованиях приняли участие команды от четырех пожарно-спасательных отрядов области, Специализированной пожарно-спасательной части, а также представители Специального управления ФПС № 8 МЧС России (Северск).

Смотр-конкурс состоял из теоретической и практической частей. В практическую часть вошли: преодоление полосы препятствий (вскрытие двери, прохождение лабиринта, ликвидация пожара, подъем на высоту, спасение пострадавшего), а также поиск в теплодымокамере пострадавшего, его эвакуация и оказание первой помощи.

По итогам соревнований лучшим было признано звено газодымозащитной службы 7 пожарно-спасательной части (г. Томск). На втором месте – пожарные специализированной пожарно-спасательной части (Томск), на третьем – звено ГДЗС 20 пожарно-спасательной части (с. Первомайское).

Впервые отдельно оценивались и действия руководителей команд. Благодаря профессионализму и умению организовать четкую и слаженную работу в команде лучшим командиром звена ГДЗС стал Роман Гавриленко – командир отделения 20 пожарно-спасательной части (с. Первомайское).

Для информации: газодымозащитная служба (ГДЗС) является неотъемлемым и важнейшим направлением в составе подразделений пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров.

От профессиональных действий службы во многом зависит жизнь человека, пострадавшего во время пожара. Звенья ГДЗС первыми заходят в горящие и задымленные помещения и спасают людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785865-luchshim-zvenom-gdzs-v.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4754207