Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Школьникам напомнили правила безопасности на водных объектах

25 мая 2022 года


Скоро лето, у школьников начнутся каникулы. Многие дети во время летнего отдыха будут укреплять своё здоровье в оздоровительных лагерях или со своими родителями на берегах рек, озер или морей. Но многие дети оказываются совершенно не подготовленными к безопасному отдыху у воды, не знают элементарных мер предосторожности при купании. Прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы или пикники, все взрослые должны обучить детей правилам безопасного поведения на водных объектах.Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят тематические занятия по безопасному поведению на воде в образовательных учреждениях Нальчика. Обучение и привитие навыков является наилучшим способом недопущения несчастных случаев во время летнего отдыха.

В ходе открытых уроков представители регионального МЧС рассказали детям о том, что водоемы в любое время года являются объектом повышенной опасности для человека. На реках могут быть сильные течения, глубокие омуты и подводные холодные ключи. Поэтому необходимо соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правилам поведения на воде. Детям объяснили, что купаться можно только в специально оборудованных местах. Не нырять в незнакомых местах. Не заплывать за буйки. Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Входить в воду надо осторожно, медленно и главное - никогда нельзя плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Учиться плавать необходимо под присмотром родителей или специалистов. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

- Конечно, все возможные ситуации, в которые могут попасть дети рассмотреть невозможно, поэтому сотрудники МЧС стремятся сформировать у ребят понятия, что является опасным, а что нет. Обучить основным принципам в определении для себя опасности и осознания ответственности за свои действия, - рассказал начальник отдела ОБВО Амирби Бжахоков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785840-shkolnikam-napomnili-pravila-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4754117