Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске состоялся городской форум «Кадетство – выбор молодых»

25 мая 2022 года


Накануне на базе средней общеобразовательной школы № 37 г. Курска состоялся 3-й городской открытый форум «Кадетство – выбор молодых». В мероприятии участвовали кадетские классы разных профилей, в том числе МЧС России. Всего состязались 15 команд, в каждой из которых 4 парня и 2 девушки.

- Мы рады, что кадетское движение набирает обороты и с каждым годом для участия приезжают все больше ребят. Я надеюсь, что такие форумы будут проходить на регулярной основе, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Курской области полковник Роман Солдатенков. – Все навыки и умения, полученные мальчишками и девчонками в ходе мероприятия, несомненно пригодятся им в дальнейшей жизни. Но самое важное, по моему мнению, это те дружба, поддержка, взаимовыручка, которые они здесь получают.

Открытие форума началось с торжественного мероприятия. Под исполнение гимна был поднят флаг РФ, затем состоялось показательное выступление с холодным оружием и винтовками. В конце представления ребята станцевали кадетский вальс. Также, участникам была продемонстрирована работа пожарно-спасательного подразделения с аварийно-спасательным оборудованием и инструментом. И это не случайно, так как одно из испытаний, которое предстояло пройти ребятам, – тушение возгорания в настоящей боевке пожарного с помощью огнетушителя.

В течение нескольких часов ребята состязались в сборке-разборке автоматов, метании гранат, стрельбе в лазерном тире, транспортировке пострадавшего различными способами и прохождении полосы препятствий с веревочными испытаниями.

- Наш форум - это то место, где каждый ребенок, состоящий в военно-патриотическом объединении, может продемонстрировать свои навыки, - отмечает директор средней общеобразовательной школы № 37 г. Курска Лариса Харитонова. – Это дает ребятам возможность пообщаться со своими единомышленниками, поделиться друг с другом опытом. Все это положительно влияет на воспитание подрастающего поколения. Отрадно видеть их желание, их горящие глаза, азарт, с которым они соревнуются.

Жюри, в составе которого были представители Главного управления МЧС России по Курской области, комитета образования Курской области, администрации Железнодорожного округа, образовательных и военно-патриотических движений, пришлось долго спорить, чтобы определить победителя. Все команды оказались сильными и показали достойные результаты.

Среди младшей возрастной группы (7 классы) пальму первенства завоевала команда Дома детского творчества Железнодорожного округа. 2 и 3 места – МБОУ СОШ № 15 и МБОУ СОШ № 49 соответственно. Победителем старшей группы (8-11 классы) стала команда из школы № 37, серебро у ребят из МБОУ СОШ № 35, бронза досталась команде КРОО «Гранит».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/785826-v-kurske-sostoyalsya-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4754086